Акция «Пешеход, помни о своей безопасности!»

Сотрудники Госавтоинспекции в Рязани размещали в троллейбусах памятки для пешеходов с напоминанием о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и проводили профилактические беседы с пассажирами.

С наступлением осени резко увеличивается число наездов на пешеходов: поздний рассвет, ранние сумерки, осенний дождь и туман создают условия недостаточной видимости на дороге, к тому же пешеходы в такую погоду часто пользуются зонтами или надевают капюшоны, что мешает вовремя заметить приближающийся автомобиль. Именно поэтому в Рязани Госавтоинспекция по согласованию с Управлением рязанским троллейбусом провели акцию «Пешеход, помни о своей безопасности!».

В ходе акции сотрудники полиции заходили в троллейбусы обращались к пассажирам и размещали в салоне памятки. Общение получилось очень конструктивным, так как граждане не только воспринимали информацию от сотрудников ГИБДД, но и задавали много вопросов, делились информацией по организации дорожного движения, которая волнует жителей города, давали советы.

Основной контингент пассажиров троллейбусов – это пожилые граждане. В силу своего возраста им зачастую бывает трудно сориентироваться в интенсивном дорожном движении. При этом они не всегда являются законопослушными участниками дорожного движения. Уникальная возможность диалога с данной категорией участников движения, позволила еще раз напомнить о ценности сохранения своей жизни и здоровья.

Памятки в троллейбусе еще долго будут напоминать людям о правилах безопасности дорожного движения. Сотрудники ГИБДД уверены, что акция «Пешеход, помни о своей безопасности!» заставит задуматься пешеходов, что человеческая жизнь бесценна и соблюдение Правил дорожного движения, зачастую могут сохранить жизнь, здоровье участников дорожного движения. Дорога не прощает ошибок.

С участием пешеходов за 9 месяцев текущего года произошло 253 ДТП, при этом погибли 25 человек и 241 ранен. По вине самих пешеходов произошло 133 ДТП, при этом погибли 19 человек и получили травмы – 119 пешеходов.

В нашем регионе запланирован еще ряд мероприятий, направленных на побуждение пешеходов переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу.

А водителям следует помнить, что приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, нужно снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.