С октября бумажные проездные заменят пластиковыми картами

С октября в Рязани заменят бумажные проездные долговечными пластиковыми картами. Они поступят в продажу 23 сентября, сообщил начальник городского транспортного управления Андрей Каплинский на пресс-конференции в пятницу, 9 сентября.

Стоимость проездного не изменится. Стоимость самой карты — 100 рублей, но эта сумма — залоговая, ее можно будет в дальнейшем вернуть, сдав карту. Лимит по числу поездок на данный момент не предусмотрен.

Количество пунктов продажи и пополнения карт к октябрю доведут с существующих 25 до 90. Они появятся в КВЦ, почтовых отделениях, в перспективе — в торговых центрах, банках, на вокзалах. Киоски на остановках останутся, если поблизости не будет других пунктов. В будущем также планируют запустить сайт для пополнения карты из дома.

Кроме того, уже в сентябре рязанцы смогут оплачивать проезд бесконтактными картами Visa. С какого числа, объявят заранее, в том числе объявлениями в транспорте. В дальнейшем рассчитывают подключить MasterCard и российскую платежную систему «Мир». Также ведутся переговоры с банками о включении транспортного функционала в их карты.

В следующем году планируют ввести оплату картами в коммерческом транспорте, причем в обязательном для перевозчиков порядке.

Бумажные билеты останутся, подчеркнул Каплинский: закон обязывает дать людям возможность оплачивать проезд наличными. Также он заверил, что внедрение новой системы не приведет к подорожанию проезда.