В Рязани презентовали «Обучающий троллейбус»

22 августа в Рязанском Дворце молодёжи прошёл форум по безопасности городской среды. Мероприятие было организовано по инициативе коллектива городского управления ГО и ЧС. Оно соответствует позиции главы региона Николая Любимова, уделяющего большое внимание вопросам безопасности населения.

Участниками форума стали депутат областной Думы Татьяна Гусева, замглавы администрации Рязани Андрей Ульянов, начальник управления образования и молодёжной политики города Алексей Зимин, представители общественности, профильных ведомств. Темой обсуждения стали вопросы обеспечения безопасности в Рязани. Сейчас в областном центре действует более 40 сирен, налажена смс-рассылка в случае необходимости. Для предупреждения граждан используются информационные табло, функционирует единый номер 112. На форуме прозвучало предложение предупреждать жителей о ЧС через интернет и с помощью моментальных сообщений.

Новым способом рассказать гражданам, как действовать при ЧС, стал и «Безопасный троллейбус». Презентация маршрута стала одним из мероприятий форума. Троллейбус будет курсировать по 5-му маршруту. На его бортах и в салоне размещена информация, сообщающая о том, как вести себя в экстренных случаях. Идею создания такого маршрута поддержала городская администрация.
— Администрация города поддерживает идею введения обучающего маршрута, который позволит информировать граждан, что является весьма актуальной задачей, — отметил Андрей Ульянов.

Помимо презентации безопасного троллейбуса на форуме прошли показательные выступления рязанских спасателей.

Многочисленным зрителям — участникам форума и прохожим продемонстрировали методы спасения людей из горящего здания, эвакуации раненых, показали, как работает куб жизни — надувная платформа, куда можно прыгать из окна, выбираясь из горящего здания. Также были показаны способы спасения человека из заблокированной машины.