Прокуратура Екатеринбурга взяла под контроль ситуацию с транспортом

Прокуратура Екатеринбурга взяла на контроль ситуацию с долгами городского трамвайно-троллейбусного управления (ТТУ) и муниципального объединения автобусных предприятий (МОАП), сообщает в среду областное ведомство.

Ранее, 19 января, АО «Екатеринбургэнергосбыт» направило в адрес ТТУ уведомление о возможном введении ограничения режима потребления электроэнергии из-за нарушения сроков оплаты за электричество. 31 января было введено частичное ограничение энергоснабжения в отношении ряда тяговых подстанций ТТУ. Энергетики предупредили транспортников, что долг нужно погасить к 6 февраля, иначе будет введено «полное ограничение». К объектам МОАП данную меру применили уже 30 января.

«Прокуратура Екатеринбурга организовала надзорные мероприятий в связи с введением АО «Екатеринбургэнергосбыт» режима частичного ограничения режима потребления электроэнергии в отношении «ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление» и ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий» (МОАП) в связи с задолженностью предприятий за предоставленный энергоресурс», — уточняет региональная прокуратура.

В ведомстве добавили, что накануне в горпрокуратуре встретились замглавы администрации Екатеринбурга Владимир Гейко, директор АО «Екатеринбургэнергосбыт» Ирина Мишина, а также представители ТТУ и МОАП. По информации облпрокуратуры, было «достигнуто соглашение о реструктуризации задолженности и согласован график ее погашения». Кроме того, транспортники выплатили уже часть долга.

«Прокуратура руководителям муниципальных предприятий ЕМУП «ТТУ» и ЕМУП «МОАП» внесла представления в связи с наличием кредиторской задолженности за поставленные энергоресурсы. Кроме того, в целях недопущения возможного нарушения прав граждан в связи с частичным ограничением поставки энергоресурса прокуратура объявила предостережение директору АО «Екатеринбургэнергосбыт», — отмечает ведомство.